Бетономешалки, конструкции, приводы

Делимся опытом развития мастерской
Відповісти
sardonyx
Site Admin
подякував: 52 раз(ів)
Отримав подяку: 50 раз(ів)
Контактна інформація:

Бетономешалки, конструкции, приводы

Повідомлення sardonyx »

Приветствую.
Уверен, у многих посетителей этого форума есть бетономешалка. У кого-то заводская, у кого-то самодельная.
Меня интересует второе.
Предлагаю в этой теме обсуждать конструкции этих "помощников"

И для затравки задам вопрос: какой способ привода "груши" наиболее оптимален на ваш взгляд? Дело в том, что у меня есть довольно большая бетономешлка с грушей диаметром около 700 мм и весом под 200 кг (фотки своего агрегата добавлю позже), но двигатель и редуктор в силу определенных причин отсутствуют. Я уже до этого экспериментировал с прямым приводом на бочку. Использовав планетарный мотор-редуктор подъема штор (двигатель на 180Вт ) и плоский ремень, который напрямую крутил бочку, наварил "дорожку под ремень" проволокой ф4 мм, крутящий момент получился неплохой. Но несмотря на все ухищрения при нормальной натяжке, ремень стремился спрыгнуть. Дальше я попробовал запользовать червячный редуктор РЧУ-63А и однофазный асинхронный двигатель на 550 Вт, привод на вал (там дырка ф35 и шпонпаз). Двигателя откровенно не хватало. Перегревался. Но самый стремный момент - резкий останов груши и нагрузка на редуктор. Сейчас думаю прикупить моторредуткор 3МП (у них вал ф35) или возможно маховик приспособить, или многоременный привод. Колеблюсь... Моторедуктор проще всего приспособить, но ценник не радует... То что попадалось с нужными оборотами - 4к грн.
Відповісти

Повернутись до “Мастерская”