Можно ли перевозить НГФ в одиночку

Відповісти
sardonyx
Site Admin
подякував: 47 раз(ів)
Отримав подяку: 40 раз(ів)
Контактна інформація:

Можно ли перевозить НГФ в одиночку

Повідомлення sardonyx »

Многие берут станок из-за удобства перевозки и возможности поднятия его на разные этажи силами небольшого числа лиц.

У меня НГФ 110 модели Ш3. Я его дважды перевозил разбирая. При этом самая тяжелые части - это основание и колонна, около 100 кг каждая. Стол около 50 кг. Разбирается отностиельно легко.

Однако я решил сделать универсальный подъемник для лебедки Несколько раз подымал на тумбу в одиночку с помощью этой приспособы в собранном виде. Собственно об этом видео.

Также этот же подъемник участвовал в погрузке-разгрузке на прицеп со съемной балкой.

Также я на нем снимал двигатель с Таврии и вывешивал движок для снятия коробки на 2110. Участвовала в разгрузке с прицепа наждака около 450 кг весом.

В общем получилась универсальная штука. Думаю еще не раз пригодится. В разобранном виде достаточно компактна.
Stebium1
подякував: 16 раз(ів)
Отримав подяку: 16 раз(ів)

Re: Можно ли перевозить НГФ в одиночку

Повідомлення Stebium1 »

Аналогичная конструкция использовалась на тракторных бригадах при ремонте МТП (машинно тракторного парка), естественно она была больше и была рассчитана на больший вес. Но в ней было несколько отличий, которые вполне можно волотить в вашей конструкции, что позволит расширить функционал и улучшит эргономику.
Первое отличие это колёса. Они позволяют не только легче отпозиционировать кранбалку, но и откатить её с поднятым предметом. При этом стоит предусмотреть оттяжки от груза к ногам для предотвращения раскачивания.
Второе отличие, это расположение самой лебёдки на одной из вертикальных опор, при этом трос проходит через два неподвижных блочка. Хорошо закреплённую лебёдку удобнее крутить, кроме того крутим на уровне груди, а не над головой.
Второе, не находимся под грузом или совсем рядом с ним. Третье, за счёт более компактного размера блочка по сравнению с лебёдкой, имеем больший подъём.
sardonyx
Site Admin
подякував: 47 раз(ів)
Отримав подяку: 40 раз(ів)
Контактна інформація:

Повідомлення sardonyx »

Думал о колесах, но пока не возникало необходимости. Ведь правильно было сказано, что увеличивает шаткость конструкции, увеличивает работу на кручение и действительно нужно делать растяжки. А так, пока оно стоит на твердой земле - все достаточно жестко. Идея с блоками действительно интересна. Нужно будет подумать.
Stebium1
подякував: 16 раз(ів)
Отримав подяку: 16 раз(ів)

Повідомлення Stebium1 »

sardonyx писав:
25 лютого 2021 01:33
было сказано, что увеличивает шаткость конструкции, увеличивает работу на кручение и действительно нужно делать растяжки. .
Имелось ввидду раскачивание подввешенного груза при перемещении кранбалки. Импульс передаётся с запозданием и возникает ээффект маятника, вот для предотвращения и нужны растяжки.
Відповісти

Повернутись до “Фрезерные”